Для решения задачи определим количество вещества уксусной кислоты и фенола в смеси по заданным данным.
Шаг 1. Нейтрализация смеси уксусной кислоты и фенола раствором KOH.
Нейтрализация уксусной кислоты ((CH_3COOH)) и фенола ((C_6H_5OH)) протекает по следующим уравнениям:
Для уксусной кислоты:
[
CH_3COOH + KOH \rightarrow CH_3COOK + H_2O
]
Для фенола:
[
C_6H_5OH + KOH \rightarrow C_6H_5OK + H_2O
]
Из уравнений реакций видно, что и уксусная кислота, и фенол реагируют с гидроксидом калия в соотношении 1:1 по количеству вещества.
Дано:
- Объем раствора ( V(KOH) = 57,7 \, \text{мл} = 0,0577 \, \text{л} ),
- массовая доля ( w(KOH) = 13\% = 0,13 ),
- плотность раствора ( \rho(KOH) = 1,12 \, \text{г/мл} ).
Сначала найдем массу раствора ( m(KOH) ):
[
m(KOH) = V \cdot \rho = 57,7 \, \text{мл} \cdot 1,12 \, \text{г/мл} = 64,624 \, \text{г}.
]
Теперь определим массу ( KOH ) в растворе:
[
m_{\text{KOH}} = w \cdot m(KOH) = 0,13 \cdot 64,624 = 8,401 \, \text{г}.
]
Молярная масса ( KOH ):
[
M(KOH) = 39,1 \, (\text{K}) + 16 \, (\text{O}) + 1 \, (\text{H}) = 56,1 \, \text{г/моль}.
]
Количество вещества ( n(KOH) ):
[
n(KOH) = \frac{m(KOH)}{M(KOH)} = \frac{8,401}{56,1} = 0,1497 \, \text{моль}.
]
Так как ( KOH ) реагирует как с уксусной кислотой, так и с фенолом, сумма их количеств вещества равна количеству вещества ( KOH ):
[
n_{\text{CH}3\text{COOH}} + n{\text{C}_6\text{H}_5\text{OH}} = 0,1497 \, \text{моль}.
]
Шаг 2. Реакция смеси с бромной водой.
Фенол ((C_6H_5OH)) активно реагирует с бромной водой, образуя осадок трибромфенола ((C_6H_2Br_3OH)):
[
C_6H_5OH + 3Br_2 \rightarrow C_6H_2Br_3OH + 3HBr.
]
Дано:
- Масса осадка трибромфенола ( m(C_6H_2Br_3OH) = 33,1 \, \text{г} ).
Молярная масса трибромфенола:
[
M(C_6H_2Br_3OH) = 6 \cdot 12 \, (\text{C}) + 2 \cdot 1 \, (\text{H}) + 1 \cdot 16 \, (\text{O}) + 3 \cdot 79,9 \, (\text{Br}) = 330,7 \, \text{г/моль}.
]
Количество вещества трибромфенола:
[
n(C_6H_2Br_3OH) = \frac{m(C_6H_2Br_3OH)}{M(C_6H_2Br_3OH)} = \frac{33,1}{330,7} = 0,1001 \, \text{моль}.
]
Из уравнения реакции видно, что на 1 моль фенола образуется 1 моль трибромфенола. Следовательно:
[
n(C_6H_5OH) = n(C_6H_2Br_3OH) = 0,1001 \, \text{моль}.
]
Шаг 3. Определение количества вещества уксусной кислоты.
Из уравнений реакции нейтрализации ( KOH ) с кислотой и фенолом мы знаем:
[
n_{\text{CH}3\text{COOH}} + n{\text{C}_6\text{H}_5\text{OH}} = 0,1497 \, \text{моль}.
]
Подставим ( n(C_6H5OH) = 0,1001 \, \text{моль} ):
[
n{\text{CH}_3\text{COOH}} = 0,1497 - 0,1001 = 0,0496 \, \text{моль}.
]
Шаг 4. Определение масс уксусной кислоты и фенола.
Молярная масса уксусной кислоты:
[
M(CH_3COOH) = 12 \, (\text{C}) + 3 \cdot 1 \, (\text{H}) + 2 \cdot 16 \, (\text{O}) = 60 \, \text{г/моль}.
]
Масса уксусной кислоты:
[
m_{\text{CH}3\text{COOH}} = n{\text{CH}_3\text{COOH}} \cdot M(CH_3COOH) = 0,0496 \cdot 60 = 2,976 \, \text{г}.
]
Молярная масса фенола:
[
M(C_6H_5OH) = 6 \cdot 12 \, (\text{C}) + 6 \cdot 1 \, (\text{H}) + 16 \, (\text{O}) = 94 \, \text{г/моль}.
]
Масса фенола:
[
m(C_6H_5OH) = n(C_6H_5OH) \cdot M(C_6H_5OH) = 0,1001 \cdot 94 = 9,409 \, \text{г}.
]
Ответ:
- Масса уксусной кислоты: ( 2,976 \, \text{г} ),
- Масса фенола: ( 9,409 \, \text{г} ).